Chi siamo

La Consulta della Mobilità Ciclistica e della Moderazione del Traffico è un organo del Consiglio Comunale, con poteri consultivi e propositivi. È nata il 18 luglio 2017, quando sono stati eletti il Presidente (ingegner Samuele Bavuso, rappresentante dell’associazione Legambiente Metropolitano di Torino) e il VicePresidente Adriano Comai (FIAB Torino Bici & Dintorni).

Durante la seduta del 10 settembre 2018, viene eletto come vicePresidente Stefano Frittoli (Alter Polis), che sostituisce Comai, dimissionario nel marzo 2018.

Per il biennio 2019/21 vengono confermati sia il Presidente (Samuele Bavuso – Legambiente Metropolitano) sia il VicePresidente (Stefano Frittoli – Alter Polis).

Per il biennio 2021/23 viene eletto Presidente Diego Vezza (FIAB Torino Bike Pride), mentre per il ruolo di VicePresidente viene eletto Samuele Bavuso (Legambiente Metropolitano).

Attualmente le associazioni che ne fanno parte sono le seguenti:

Ecopolis Nkoni

Legambiente Molecola

Legambiente Metropolitano – Samuele BAVUSO (VicePresidente)

Pro Natura

FIAB Torino Bici & Dintorni

Bike Pride FIAB Torino – Diego VEZZA (Presidente)

Associazione culturale Laqup

Ecoborgo Campidoglio

Alter Polis

Associazione Promozione Sociale Amicinbici – Bik&Motion

GreenTO [da novembre 2019]

Associazione T-team [da gennaio 2020]

Pedaliamo Insieme [da febbraio 2020]

Club Monopattini Torino [da febbraio 2020]

 

Potete leggere il Regolamento Interno della Consulta – approvato nella seduta del 26 luglio 2017 – al seguente link

Regolamento Consulta MC e MdT 2017-07-26